Корзина
без ограничений по сумме заказа
Авторизируйтесь для получения скидки
Войти

С любовью к клиентам и природе: подарки, за которые не стыдно перед планетой


25.03.2019

В век разумного потребления и повышенной заботы об окружающей среде сувениры, щедро вручаемые россыпью на выставках, подвергаются пристальному вниманию. Согласитесь, довольно непоследовательно, если не лицемерно, позиционировать себя на презентации компанией, дружественной природе, и тут же раздавать всем подарки в пластиковых пакетах, которые разлагаются по 400 лет.

 

Пластик, полиэтилен — сырье, которое не подвергается разложению в течение человеческой жизни. Это не значит, что его следует запретить или убрать из обихода полностью, все же это полезный и важный вид материала, другой вопрос, что сократить использование тех же пакетов весьма желательно. Полиэтиленовые пакеты уже давно заменены крафтовыми, сделанными из переработанного сырья, а упаковка для подарков бывает и бумажной, не менее яркой и нарядной. Тактильно бумага и картон даже приятнее: шершавые, с выраженной текстурой, они создают ощущение уюта и особенно приятны кинестетикам.

 

Задача дарителя, который действительно заботится об окружающей среде — сократить количество одноразово используемого неразлагаемого пластика в первую очередь, и количество мусора, выбрасываемого вообще — во вторую. Первый пункт достигается отказом от пластиковых пакетов, упаковки, одноразовой посуды и заменой их на крафтовые бумажные пакеты, коробки, многоразовые термосы и термостаканы соответственно. Второй пункт выполняется при условии, что люди вместо одноразовых предметов дарят многоразовые, такие, которые не будут требовать утилизации через короткое время после первого использования: вместо подарочного пакета преподносят сумку-шоппер из натурального холста, которая заменит собой сразу сотни, если не тысячи, одноразовых пакетов. В случае с дарением промо-сувениров, которые не задуманы по определению «вещью на века», мы рекомендуем прибегнуть к изделиям из уже переработанного пластика, картона, бумаги.

 

 

Интересно, что в качестве материалов для корпоративных сувениров дизайнеры и конструкторы пробуют все больше переработанного из отходов (бумаги, стекла, пластика) сырья. Это общемировая тенденция: так, например, некоторые футбольные команды мирового уровня уже давно выбирают форму из переработанного полиэстера. На ЧМ-2010 сразу девять команд (сборные Бразилии, Португалии, Голландии, США, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Сербии и Словении) предстали перед болельщиками в форме, которая до переработки в полотно была обычными пластиковыми бутылками. Если верить сообщениям прессы, то на каждую футболку было потрачено около восьми бутылок, а значит, что на присутствующих на поле составах было надето по 176 бывших емкостей для воды. Идея Nike пришлась по вкусу многим производителям, в частности, в 2018 году игроки «Манчестер Юнайтед» и «Ювентус» облачились в футболки Adidas из океанического пластика, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения водоемов.

 

С некоторым запозданием, но последовали примеру и дизайнеры продуктов рекламного рынка: вот уже несколько последних лет каталоги пополняются изделиями из переработанного сырья и упаковкой из экологически дружественных материалов. Помимо вполне ожидаемых позиций (упаковки из крафта, холста и джута, например) появились необычные: так, очень широкое применение нашел бамбук, который используется в качестве обложек для блокнотов, декоративных вставок, материала для посуды.

 

 

Натуральная пробка, которая также является экологически чистым и безвредным для человека материалом, нашла довольно широкое применение: так, ей усиливают дно сумок-шопперов, используют в качестве костеров-подставок, изготавливают обложки для блокнотов. Текстура пробки привлекает внимание глаз и вызывает желание пройтись по этому материалу пальцами — отличный не только eye-, но и touch-catcher!

 

Дерево применялось для украшения и изготовления подарков всегда, но сейчас его использование намного шире, чем десять лет назад. Если раньше деревянные изделия ассоциировались с VIP-сегментом, то сейчас даже промо-продукция изготавливается из этого природного материала. Помимо тяжеловесных настольных приборов из лакированного дуба, украшающих столы важных особ, существуют и легкие, похожие на деревянные игрушки, флешки, аккумуляторы, елочные украшения, ручки и карандаши, а также подарочные раскрашенные снегирями коробки, которые будут использоваться и после праздников в качестве шкатулок.

 

Промо-сумки и термосы — замена уже упоминавшимся не раз одноразовым пакетам и кофейным стаканчикам. По нашим подсчетам, одна сумка-шоппер заменяет около несколько тысяч пакетов: представим, что вы ходите в магазин три раза в неделю и покупаете количество продуктов, вмещающееся в одну среднюю сумку. В год таких походов получится 156 (52 недели умножаются на количество походов в магазин) — а т.к. сумка выдержит как минимум пять лет, количество пакетов составляет 760 штук за 5 лет. Но сумку можно зашить и пользоваться ей еще дольше, да и на практике пакет вам будут предлагать куда чаще, даже при покупке одной пачки сигарет. Конечно, один-единственный шоппер — это не очень удобно, поэтому дарить их гостям своих выставок и конференций не просто можно, но и нужно: будьте уверены, что ваш подарок будет принят с благодарностью.

 

Что же до термосов и термокружек, то они не только сохраняют природу от лишних одноразовых стаканчиков, но и защищают вас от лишних трат, а также сохраняют ваше время: если с утра вы не успеваете выпить кофе дома, то вы всегда можете перелить слишком горячую жидкость в термопосуду, чтобы принять свой заряд бодрости уже в метро или на работе, не размениваясь на сомнительные аналоги вроде наспех перехваченной чашки на остановке или у автомата.

 

 

Но помимо очищения природы от мусора необходимо и помогать ей восстанавливать утраченные ресурсы. Вместо вырубленных деревьев обязательно должны вырасти новые, и не всегда природе самой под силу сохранить баланс. Многие торговые компании занимаются высадкой деревьев, жертвуя на это деньги из созданных специально для этого фондов, но можно взяться за дело и самостоятельно. Если вам кажется, что это сложно, то можно приобрести уже готовый набор для выращивания дерева, трав или газона, который позволит вам начать самостоятельно засевать свой маленький лесок.

 

Экокубы — это деревянные кубики-горшочки, в которых уже есть почва, пакетик с семенами и правила выращивания того или иного растения. Помимо трав (мелисса, базилик) и декоративных растений (жасмин) можно вырастить и дерево — голубую ель или лиственницу. После того, как деревце даст первые ростки и перерастет размер горшка, вы можете высадить его в лесу или у себя на даче, оставив первый домик вашего подопечного себе на память. Куб можно использовать даже на работе, давая глазам отдохнуть от бесконечных таблиц и договоров видом молодых зеленеющих побегов. Преподнося такой кубик, вы не просто дарите будущее растение, вы дарите хорошее дело и возможность его совершить — мало кто готов среди офисной суеты абстрактно сорваться высаживать деревья, но когда у человека на столешнице уже подрастает маленькая елочка, он проникается к ней теплыми чувствами и поневоле задумывается о том, что скоро его зеленому другу понадобится простор побольше.

OK