Корзина
без ограничений по сумме заказа
Авторизируйтесь для получения скидки
Войти

Как не потерять деньги: RFID-защита


04.04.2017

Бесконтактная система оплаты чрезвычайно удобна. Особенно хорошо это понимаешь в момент, когда находишься далеко от дома и не можешь оплатить проезд или заселение в отель никаким иным способом, кроме этого. Кстати, не такая уж и редкая ситуация: в последнем своем путешествии в Германию я с удивлением поняла, что автомат для продажи билетов не принимает ни одну мою чипованную карту, поэтому спасла меня только карточка PayPass. Для PayPass, как правило, нет ограничений по стране, выпустившей карту, или же по банку. Кроме того, с такой картой платежи проходят куда быстрее: вжух, вжух, и с карты списаны деньги; она не износится от постоянного помещения в платежный терминал, ее не надо перевыпускать часто из-за физических повреждений. Согласитесь, что постоянно вводить пин-код («За маму, за папу, за жвачку по десять рублей, за билет на трамвай») несколько утомительно, а с PayPass-картой вы будете лишены этой неприятной обязанности. Наконец, из-за отсутствия контакта карта проживет намного дольше, нежели истираемая чипованная или с магнитной полосой.

С другой стороны, здесь и заключена главная проблема: с вашей карты могут списать деньги, и деньги немалые. Рублевый лимит по операции составляет тысячу рублей, а вот в других валютах лимит повыше. Что это значит? Да то, что ваши деньги в зоне риска: RFID-грабители не спят и всегда рады забрать у вас деньги, причем осознать факт потери вы можете довольно поздно или вообще не понять, куда у вас делась тысяча рублей. Человек в толпе просто проходит, держа в руке терминал — не факт даже, что вы увидите считывающее устройство, выглядеть оно может как смартфон или и вовсе спрятано под курткой.

RFID-мошенники активно воруют деньги; мы не можем сказать точно, каковы потери, поскольку далеко не все жертвы мошенничества обратились в полицию. Зарегистрированные в 2015 году потери составили два миллиона рублей только в России, но за последние полтора года количество держателей карт существенно увеличилось, в частности, многие студенты получили при перевыпуске уже бесконтактные карты, равно как и держатели карт, получающие зарплату. И чем больше держателей карт, тем больше шанс, что однажды мимо вас пройдет человек со считывателем, который унесет ваши деньги…

Однако существуют, разумеется, и способы противостоять RFID-мошенничеству. Первый из них — носить карту, обернув в лист фольги, который экранирует считывание. Способ, конечно, действенный, но выглядеть процесс оплаты будет довольно забавно: хотя вы и используете фольгу не из-за паранойи или чудачества, чудаком вас посчитать могут, а в деловом мире прослыть ненормальным как-то не очень хочется.

Второй способ — носить все карты вместе, тесно прижав друг к другу. Специалисты уверяют, что списать деньги с колоды карт невозможно, даже если все эти карты будут PayPass. Мы не знаем, насколько это действенно, лично нам кажется, что средства могут списаться с крайней карты, если она окажется бесконтактной. Кроме того, сама по себе идея носить карточки с деньгами на манер фокусника с колодой кажется нам не очень заманчивой: все же кредитки удобнее хранить в специальном месте, а удобнее всего — в кошельке, а не перевязанными резинкой.

Третий способ — специальные чехлы. При помощи RFID-чехла вы сможете защитить свою карточку наиболее надежным образом. Специальный материал на основе все той же фольги блокирует попытки считать средства с вашей карты, и вуаля! — Вы неуязвимы для мошенников! Даже если вокруг вас, аки акулы, будут кружить стаи RFID-гангстеров, потрясая терминалами, ни копейки из вашего кошелька не перекочует на счета коварных грабителей.

Поскольку специальный чехол выполнен из металла, то считывание будет абсолютно точно отражено. Скептики спросят: а не слишком ли увесистым получится чехол? Отвечаем: чехлы-коробки выполнены из тонкого алюминия, поэтому весят довольно мало; что же до конвертиков на одну карту, то они вовсе не отличаются по весу от своих собратьев, не оснащенных блокирующим слоем, поскольку слой слишком тонок.

Чехлом пользоваться удобно: вам достаточно лишь выдвинуть карточку при помощи окошка на конвертиках или кнопки на коробкообразных чехлах побольше, чтобы произвести оплату. Не требуется даже вытаскивать карту полностью! Оплата по-прежнему будет производиться одним движением, ведь выдвигать карту очень быстро и просто.

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа держателей бесконтактных карт, а значит, этот подарок становится все более и более желанен вашей аудиторией. Чехлы с защитой все еще не очень распространены, в том числе и в розничной продаже, поэтому если вы преподнесете такой сувенир, его высоко оценят. Несмотря на то, что чехлы недорого стоят, редкость такого сувенира (все же RFID-защита на прилавках пока встречается редко) заставит вашего адресата с уважением отнестись к такому подарку, а также отрекомендуют вашу компанию как сведущую в современных технологиях и тенденциях.

По типам аксессуары с RFID-защитой представлены чрезвычайно широко: есть как промо-модели, представленные самыми простыми конвертиками под карты, так и более сложные решения — кошельки, сумки и портмоне с блокировкой.

Промо-модели доступны как в искусственной коже, так и в пластике; чуть дороже, чем одиночные, можно приобрести чехлы, похожие на визитницы, в которые можно поместить несколько карточек. Портмоне для путешествий, сумки и кошельки — подарки посерьезнее, но и для них предусмотрена RFID-блокировка.

И не забудьте при вручении сообщить вашим адресатам о предназначении сувенира. RFID-аксессуары выглядят как самые обычные, и о их особенности можно понять только в деле.

OK