Корзина
без ограничений по сумме заказа
Авторизируйтесь для получения скидки
Войти

Антистрессы: с чем их есть, зачем они нужны и почему их все так любят


21.07.2017

Уровень стресса у человечества лишь повышается, поэтому не стоит удивляться, отчего те же спиннеры так активно заполоняют рекламные и не только рынки. Впрочем, избавляться от волнения при помощи игрушки — идея вовсе не новая: японский сад камней, камешек с впадинкой для пальца (между прочим, очень даже популярный в Древней Греции и Тибете), греческие же комболои — четки, предназначенные для верчения в руках — все это древние аналоги современных антистрессов. Считается, к примеру, что камешек с впадинкой (worrystone, thumbstone) еще и спасает от желания грызть ногти.

На фото (слева направо): «Маятник Ньютона», спиннер, антистрессболл в виде лимона.

Несколько лет назад рунет был наводнен статьями о том, что японцы якобы повально завели в офисах чучела (варианты: кукол Вуду, подушки для битья) в виде начальников, дабы снимать стресс. Доля истины в этом была: действительно, в одном офисе начальник завел боксерскую грушу с нарисованным ликом себя любимого, но это все же единичный случай.

Для нас интересны даже сами статьи о груше-начальнике, а комментарии под ними, обнаруживающие реальную проблему: обитатели офисов действительно нуждаются в том, чтобы выместить свою злость или огорчение на чем-то, а не в ссоре с заказчиком или коллегой. Именно поэтому антистрессы, на первый взгляд кажущиеся бессмысленным украшением рабочего стола, так востребованы широкой публикой. Раскрасочный бум, заставляющий взрослых людей сметать недешевые издания, длится уже несколько лет, кинетический песок и магнитные игрушки по-прежнему пользуются популярностью, а это значит, что антистрессы во всех своих видах действительно нужны публике и в качестве подарка, в частности, будут ею с признательностью приняты.

Почему-то под антистрессом подразумевают часто исключительно резиновую фигурку, которую нужно мять или кидать в стену для успокоения (вроде нашего лимончика с фотографии). Это не так: антистресс — это общее название для целого класса предметов, которые созданы специально для того, чтобы справиться с нервами. Их можно условно подразделить на антистрессболлы, головоломки, композиции для релаксации. Конечно, количество видов этой продукции куда больше, например, так называемый кинетический песок тоже принадлежит к антистрессам, как и «слайм» (желеобразная субстанция, которую мнут для успокоения), раскраски, фиджет- и нео-кубы. Мы же ведем речь лишь о тех видах, которые можно брендировать, чтобы использовать как сувенир.

Антистрессболлы (англ. stressball) — это не только круглые, но и любой иной формы резиновые игрушки, которые предлагается мять или бросать. Размер их обычно не превышает семи сантиметров в диаметре, поскольку самые удобные антистрессболлы — те, которые помещаются в руку и удобно уминаются всеми пятью пальцами. Один из главных плюсов этого типа сувенира — то, что при использовании антистрессболлы тихи, словно мышки, и не раздражают соседей по офису. Изображение на эти сувениры наносится или тампопечатью, или методом гравировки.

Головоломки — то, что предполагает подключение хоть каких-то мыслительных усилий: если для наслаждения антистрессболлом нужно лишь мять и кидать его, то головоломку все же придется решать. Кстати, собранная головоломка довольно часто настолько красива (кто хоть раз видел огромную картину из пазлов, тот поймет), что в дальнейшем надолго поселяется на столе владельца.

На фото: антистресс «Harmonibrium»

Ну и, наконец, композиции для релаксации. Под этим весьма загадочным и общим названием скрываются настольные (а иногда и напольные) приспособления, которые предназначены для любования. На некоторые из них предлагается только любоваться, некоторые — время от времени трогать, приводя в движение. Мини-фонтанчики, вертящиеся и успокаивающие инсталляции — все это услаждает утомленный монитором взор офисного работника. Что особенно приятно, композиции для релаксации представлены не только сегментом бизнес-подарков и VIP-продукции, но и более доступными промо-сувенирами, позволяющими охватить широкую аудиторию.

Когда дарить антистрессы? Когда угодно: в любое время года, к любому празднику, на любом мероприятии. Новый год ли, Восьмое ли марта, день рождения вашей компании — в любом случае это будет в тему.

Кому дарить антистрессы? Как оказалось, тоже всем: аудитория, нуждающаяся в эмоциональной разгрузке, стремительно молодеет, и спиннеры тому прямое подтверждение. Кстати, если вы вобьете в строку Google слово «антистресс», то первая страница заполнится именно спиннерами.

Какие дарить антистрессы? А вот тут все зависит уже от вашей фантазии, бюджета и адресата: кесарю кесарево, медику медиково, а нефтянику — сувениры с нефтяной тематикой вроде антистрессболлов в виде бочки нефти.

OK